Мы памяти той верны

30 октября в ГБОУ ООШ с. Покровка в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию Парада памяти прошёл очередной урок мужества «Мы памяти той верны», подготовленный учителем истории Уколовой О.А.

Такие уроки проходят на протяжении многих лет в каждом учебном году для каждого класса. Это имеет важное значение в воспитательной деятельности во время образовательного процесса и оказывает влияние на формирование патриотических чувств обучающихся. Как соединить историю и современность, традиции и инновации в воспитании патриотизма у современных школьников? Так, чтобы обучающиеся чувствовали себя частью российского народа, свою личную сопричастность к исторической судьбе Отечества. Вот именно уроки мужества и дают возможность реализовать принцип «живой истории», эмоционального воспитания историей. Не статистические данные сражений, не сухое перечисление дат и персоналий, а формируют то самое чувство патриотизма, дух сопереживания, сострадания, гордости за тех, кто выжил, кто принёс Победу – всё это заставляет внутренне проникнуться исторической ситуацией, в данном прошедшем уроке – важностью и значимостью того Парада.

            Визуализацией событий того Парада стал просмотр записей документальных кадров из далёких лет, и Парада, который прошёл на площади Куйбышева в 2018 году. Ребята видели солдат, идущих плечом к плечу и боевую технику, и слышали твёрдый голос главнокомандующего…

Особый накал эмоционального настроя был достигнут во время выступления Мурзиной Лизы, когда она читала письмо одного из участников, взятое на урок из музейного уголка с.п. Покровка, написанного в июле 1942 года. Вот строки письма: «…у нас здесь очень тяжёлые дни…будто шесть молотильщиков молотят сноп так сильно, как дождь на нас льются снаряды. В эти минуты, в эти секунды вот-вот выйдет душа из нас…»…никого не оставило равнодушным фронтовое письмо… Минутой молчания почтили павших в той великой войне все присутствующие…

Быть на одной духовной эмоциональной волне патриотизма, гражданственности способствуют такие уроки мужества, которые являются особо важными уроками, которые учат детей любить Родину, быть смелыми, а главное быть патриотами своей страны, и каждый учится быть Человеком с большой буквы, прежде всего…

МЫ ПАМЯТИ ТОЙ ВЕРНЫ…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *