День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Встреча с воинами интернационалистами.

   В нашей школе для всех обучающихся и учителей был подготовлен и проведён Урок мужества в честь Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Это мероприятие помогло расширить знания ребят о войне в Афганистане и Чечне. Через исторические данные, стихи, песни и видеоролики Стерликова Татьяна Юрьевна и Бусаргина Наталья Владимировна (организаторы данного мероприятия) постарались развить у ребят чувства уважения к участникам военных событий, воспитать патриотизм и интернационализм в подрастающем поколении, сформировать представления о долге, чести, ответственности и нравственности.

   В нашем селе живут два солдата, прошедшие войну в Афганистане и один – в Чечне. Это Косарев Михаил Николаевич, Кавтасьев Александр Васильевич и Аверьянов Станислав Вениаминович. Большая часть Урока мужества была посвящена этим замечательным людям.

   К большой радости ребят, Кавтасьев Александр Васильевич присутствовал на нашей встрече. Он рассказал ребятам о своей службе и ответил на многочисленные вопросы не только детей, но и взрослых. Служил он в Афганистане в ущелье Панджиер кишлаке Руха с февраля по июль 1986 года. Был в то время разведчиком. А с июля 1986 по ноябрь 1987 года служил на заставе Черекар старшим оператором боевых машин БРМ-1К. Александр Васильевич был награждён медалями: «За боевые заслуги», «Ветеран Боевых Действий», «От благодарного Афганского народа», «Воину интернационалисту СССР», «Ветеран Афганской войны», «Долг, Честь, Мужество».

   О службе в Афганистане Косарева Михаила Николаевича все узнали из видеоролика. Михаил Николаевич радушно встретил дома Наталью Владимировну, Татьяну Юрьевну и учениц 7 класса: Мурзину Елизавету и Овсянникову Викторию. Он рассказал о службе в Фарахруте и Шентанде с 1984 по 1986 год. Был он рядовым в войсках специального назначения. Прошло много лет, но Михаил Николаевич не может стереть воспоминания о тех, кто рядом с ним прошёл через пули и огонь той жестокой войны. Михаил Николаевич был награждён медалями: «За Отвагу», «Ветеран Боевых Действий», «От благодарного Афганского народа», «Воину интернационалисту», «Ветеран Афганской войны».

   Об Аверьяновом Станиславе Вениаминовиче удалось узнать немногое. Он служил в Чечне с февраля по сентябрь 1996 года. В городе Грозном он был стрелком, а в селе Ведено Веденского района – рядовым.

   Мы гордимся своими земляками! Ведь они – Патриоты Родины! Они настоящие солдаты, наши защитники!


#Социальная активность

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *