День четырнадцатый в лагере «РОСТОК»

«День памяти и скорби»

Каждый день 22 июня в России люди зажигают миллионы свечей и несут их к мемориалам памяти. В Москве их несут к могиле Неизвестного солдата, затем — к мемориалу на Поклонной горе. В этот день приспускают флаги на государственных учреждениях, отменяют все развлекательные мероприятия.

День Памяти и скорби в ЛДП «РОСТОК» прошёл в день четырнадцатый, накануне этой даты. Вся страна вспоминает о самой страшной дате в истории нашей страны — в этот день, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война…

22 июня 1941 года — страшная дата. День, когда для миллионов жителей нашей огромной страны рухнули все планы на будущее – каникулы, экзамены, свадьбы. Вся жизнь перевернулась. Все поникло, ушло куда-то очень далеко, в прошлое, перед зловещим словом «война».

В Центре культуры Наталья Николаевна Топоркова встретила ребят лагеря в зрительном зале. Она подготовила и провела с детьми информационную беседу «Они сражались за Родину» с демонстрацией видеосюжетов о войне тех лет.

Минутой молчания присутствовавшие почтили память павших…

После мероприятия все собравшиеся отправились колонной к Обелиску Неизвестному солдату, чтобы поклониться и возложить цветы у его подножия. Дети приняли участие в вахте памяти «Не гаснет пламя и свеча, поклон вам, дорогие ветераны!»

В Почётном карауле в этот день стояли ребята из второго отряда «РОСТКА» Селезнёв Андрей и Вячеслав Устинов…

«Вечной памяти будьте достойны! Мир сберегите на нашей земле!» — этими словами Наталья Николаевна завершила мероприятие.

А в музыкальной гостиной ребят отрядов ждала Юлия Львовна Пряничникова, которая со своими воспитанниками из школы искусств подготовила и провела ещё одно мероприятие к дате Памяти и скорби «Нас война отметила меткой особой…» Звучали песни и стихи о войне, которые, естественно тронули сердца присутствующих до глубины души…

День четырнадцатый завершился…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *