«Эхо афганской войны»

15 февраля 2019 года исполнилось 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Именно этому и посвящались мероприятия, проводимые в нашей школе. На каждом занятии ребята узнавали о возвращении на Родину бывших советских военнослужащих, пропавших без вести или захваченных в плен при исполнении интернационального долга в Афганистане.

Учителями нашей школы были подготовлены и проведены разные мероприятия. Это классные часы: «Мы помним о Вас…», «Афганистан к нам тянется сквозь годы», «Прикоснись к подвигу сердцем», «Солдат войны не выбирает», «Афганистан – боль в моём сердце». Были также проведены видеолекторий «День вывода войск из Афгана», библиотечный урок «Слава тебе, победитель – солдат», урок мужества «Уходили парни из Афгана…» и изготовлены поздравительные открытки ветеранам – афганцам нашего села.

 В заключительном мероприятии, проводимым совместно с МБУ «Центр Культуры» с.п. Покровка и сельской библиотекой, ребятам было рассказано о тех, кто не вернулся из горячих точек. Строки коротких биографий, лица погибших солдат на экране, таких молодых и улыбающихся, кадры афганской хроники под песни группы «Каскад» — всё это создавало особую атмосферу в зале, заставив всех собравшихся задуматься о том, что история афганской войны написана кровью солдат и слезами матерей. Очень жаль матерей, которые потеряли сыновей, а вместе с ними и надежду, и частичку своей души. Хочется поклониться им, ведь они воспитали достойных ребят. Наш долг – сохранить в памяти имена тех, кто с честью выполнил свой интернациональный долг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *