Урок мужества

19 октября для ребят 6 класса был подготовлен и проведён Урок мужества в рамках проведения ряда мероприятий, посвящённых празднованию «Военный парад в Куйбышеве 7 ноября 1941 года» с целью формирования у детей ценностного отношения к героической истории государства и г. Куйбышева в годы Великой Отечественной войны, воспитания у детей чувства патриотизма и гражданского Самосознания.

Ребятам была представлена тематическая презентация, приведены исторические факты по данному событию.

Мурзина Лиза и Уколов Ярослав рассказали одноклассникам о том, что Парад 7 ноября 1941 года стал одним из самых ярких событий в Куйбышеве военного времени. В обстановке сверхсекретности он готовился одновременно в трех городах — Москве, Воронеже и Куйбышеве. Из трех парадов только парад в Куйбышеве включал в себя не только прохождение войск и боевой техники, но также и воздушный парад, в котором участвовали десятки новых самолетов. Командовал парадом генерал М.А. Пуркаев, принимал — маршал К.Е. Ворошилов. На торжестве присутствовали руководители партии и правительства во главе с М.И. Калининым. Гостями парада стали члены дипломатического корпуса, английская военная миссия во главе с генерал-лейтенантом Макферланом, военные атташе и иностранные корреспонденты. Развернувшееся перед глазами иностранцев шествие поразило их: в течении полутора часов перед трибунами шли тысячи пехотинцев, кавалерийские отряды, десятки единиц военной техники, а в небе стройными рядами пролетали штурмовики, бомбардировщики и истребители. Более 22 тыс. человек было задействовано в тот день на площади им. Куйбышева.

Узнали ребята и  о том, что доступ к архивным документам, посвящённым параду, появился лишь в 2010 году, когда был снят гриф секретности с части материалов архива секретариата К. Е. Ворошилова, хранящихся в Государственном архиве Российской Федерации, в том числе дела «О проведении парада 7 ноября 1941 г. в г. Куйбышеве».  Эта сравнительно небольшая группа документов даёт представление о подготовке и проведении парада и позволяет уточнить различные детали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *