Полезная встреча

29 октября в школе состоялась встреча обучающихся 6-9 классов с наркологом НЦРБ г. Нефтегорск Китаевым Виктором Ивановичем.

Беседа Виктора Ивановича была направлена на профилактику употребления наркотиков и алкогольной продукции.

«Когда у человека пропадает какой-то интерес, пропадает всякое занятие, хобби, он начинает это состояние чем-то замещать. И замещает, как правило, не только половой распущенностью, это еще полбеды, но переходит в границы ощущений, так скажем, четвертого измерения, где вроде бы, как ему говорят, «кайф» такой, что потом здесь становится уже неинтересно. И идет распад сознания, распад ядра личности и отрыв от реальности в сторону грёзоподобных состояний. Реальность у таких людей начинает теряться. Что у них происходит с реальностью, когда они выходят из состояния наркотического или алкогольного опьянения? Происходит следующее: только боль, только страдания. Что нужно сделать, чтобы от этого уйти? Естественно, никто не будет терпеть, зачем? Если можно пойти уколоться – и будет так же хорошо. И это порочный круг: по спирали, как в черную дыру. Что самое ужасное – наркоманы не умирают быстро. Некоторые, конечно, делают себе золотой укол, когда понимают, что как личность они деградировали, распались. Делают золотой укол и уходят на тот свет. А если, допустим, они такого не делают, а существуют дальше, то сформировывается такая особенность: алкоголики умирают, если болеет обычный человек – он умирает, а наркоманы – нет. Даже собаки не такие живучие, как они. Наркомана со стажем можно хоть танком переехать, хоть оторванные ноги ему в болоте подержать – инфекцию занести, – а он все равно будет жить. Они очень долго живут и мучаются. Быстро не умирают, но при жизни – очень сильно страдают. Мы даже представить себе не можем этих страданий».

Об этом, и многом другом было рассказано наркологом собравшимся. В ходе беседы ребята задавали многочисленные вопросы, которые их интересовали по теме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *