Урок мужества «75 годовщина Победы в Курской битве»

5 июля 1943 года – ровно 75 лет назад – началось одно из самых крупных сражений в истории человечества – Курская битва. Эта битва справедливо относится историками к числу ключевых в Великой Отечественной войне. Курская битва в итоге привела к окончательному переходу стратегической инициативы в войне к Красной армии, гнавшей противника до Берлина, Вены и Кёнигсберга. Именно этой дате и был посвящён Урок мужества, который провели с учащимися 5-9 классов ГБОУ ООШ с. Покровка учитель русского язык и литературы Кавтасьева Т.В. и учитель истории Уколова О.А.

Ребятам вначале урока был проведён экскурс в события минувшей войны. Был сделан акцент и на том, что одним из наиболее значимых событий Курской битвы можно считать величайшее танковое сражение в истории – битву под Прохоровкой. О точных потерях Красной армии и гитлеровских сил в ходе этого сражения историки спорят до сих пор, предоставляя различные аргументы в пользу той или иной версии. Об этом событии собравшимся был показан видеосюжет по теме.

В заключении ребятам было предложено сделать выводы из трагичных уроков истории, поделиться впечатлениями об увиденном на экране.

В итоге был сделан вывод, что все факторы, связанные с битвой на Курской дуге, помноженные на героизм советских воинов, и привели к тому, что под Курском гитлеровская армия была разбита и больше не смогла организовать серьёзного контрнаступления. Произошёл коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны на сторону советских войск.

Ребятам было продемонстрировано фото как напоминание — ровные ряды обелисков с именами тех, кто пришёл на русскую землю для её завоевания, но так навсегда и остался лежать в сырой земле в нескольких километрах от Курска — ныне города воинской славы России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *